Пятница, 26.04.2024, 18:57
Сайт истории джезказганского футбола
 
Меню сайта

Категории раздела
История [24]
Новости [7]
Статьи, интервью [8]

Мини-чат

Архив записей

LiveInternet

Block title
free counters
Free counters

Сайт существует

Главная » 2015 » Февраль » 26 » ФУТБОЛ-1989. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ
21:34
ФУТБОЛ-1989. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

По итогам чемпионата страны прошлого года в наступившем сезоне в высшей лиге выступят следующие 16 команд
"Днепр" Днепропетровск, "Динамо" Киев, "Торпедо" Москва, "Спартак" Москва, "Жальгирис" Вильнюс, "Зенит" Ленинград, "Локомотив" Москва, "Шахтер" Донецк, "Арарат" Ереван, "Динамо" Москва, "Металлист" Харьков, "Динамо" Минск, "Черноморец" Одесса, "Динамо" Тбилиси, "Памир" Душанбе, "Ротор" Волгоград.
Чемпионат страны продлится с 11 марта по 27 октября.
Команды встречаются между собой дважды – на своем поле и поле соперника. Коллективы, занявшие в чемпионате 15 и 16 места, переводятся в первую лигу, а их места займут на следующий год две команды, занявшие в первой лиге первое и второе места.
     
В первой лиге выступят 22 команды: "Нефтчи" Баку, "Кайрат" Алма-Ата, ЦСКА, "Гурия" Ланчхути, "Пахтакор" Ташкент, "Динамо" Ставрополь, СКА "Карпаты" Львов, "Даугава" Рига, СКА Ростов-на-Дону, "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону, "Шинник" Ярославль, "Геолог" Тюмень, "Спартак" Орджоникидзе, "Таврия" Симферополь, "Кузбасс" Кемерово, "Динамо" Батуми, "Металлург" Запорожье, "Котайк" Абовян, "Кубань" Краснодар, "Нистру" Кишинев, "Торпедо" Кутаиси и "Факел" Воронеж.
Игры начнутся 6 апреля и закончатся 5 ноября.
Соревнования, проходят в два круга. По итогам сезона команды, занявшие первое и второе места, переводятся в высшую лигу, а коллективы, занявшие места с 20 по 22, выбывают во вторую лигу.
     
Во второй лиге – 195 команд, распределенные на 9 зон: 5 зон – РСФСР и по одной зоне от Украины. Узбекистана, Казахстана и ДСО профсоюзов. Игры в зонах начнутся в конце марта – начале апреля, а закончатся к 15 октября.
Победители зон составят три группы, по три команды в каждой, и играя в два круга, определят три лучших команды, которые получат право выступать в следующем году в первой лиге.
По итогам соревнований 1989 года во второй лиге образуется три зоны второй лиги (по 22 команды в каждой) – юго-западная европейская, европейская зона РСФСР и восточная. Состав зон формируется в соответствии со спортивными результатами команд в первенствах девяти зон второй лиги сезона 1989 года, согласно следующей квоте (с учетом обмена командами с первой лигой): РСФСР – 26 команд, УССР – 10, Узбекская и Казахстан – по 7, Грузия, Белоруссия – по 3, Азербайджан – 2 и по одной команде от остальных союзных республик.
Команды второй лиги, не вошедшие в число 66-ти, принимают участие в 1990-92 годах в первенствах своих союзных республик.
     
Дублирующие составы команд мастеров (высшая лига) встречаются между собой накануне игр основных составов. В играх чемпионата страны разрешается замена игроков в ходе матча в командах высшей лиги – не более двух, в командах первой лиги – не более трех, в командах второй лиги (в течение чемпионата и в переходных играх) и в дублирующих составах – не более пяти. Замена производится из числа игроков, внесенных в протокол игры.
     
Командам высшей лиги, направившим двух или более игроков в сборную команду СССР для подготовки или участия в отборочных матчах чемпионата мира 1990 г. разрешается увеличить состав на число спортсменов, включенных в сборную команду СССР.
Команда – чемпион СССР предыдущего года во всех встречах текущего года выступает в своей форме.
Футболка игрока должна иметь эмблему спортивного клуба и номер на спине, соответствующий номеру, под которым записан игрок в протоколе.
     
В случае равенства очков у двух и более команд первые места во всех лигах определяются дополнительными играми в один круг, проводимыми между этими командами. Условия и место проведения игр определяются соответствующими футбольными союзами. При определении последующих мест во всех лигах и переходных играх преимущество получает команда, у которой наибольшее количество побед во всех встречах. Если этот показатель равен, то преимущество получает команда по следующим условиям: по результатам игр между собой (количество очков и далее разница мячей), по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх, по наибольшему числу забитых мячей на всех играх. При равенстве этих показателей места команд во всех лигах определяются жребием.
     
Футболисты команд мастеров должны ежегодно сдавать экзамены по правилам игры специальной комиссии, назначенной соответствующим Футбольным союзом. Экзамены принимаются в период проведения предсезонных сборов.
Футболисты обязаны проявлять высокую дисциплину, уважение к соперникам и зрителям. Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей матча, они несут полную ответственность за поведение игроков своей команды.
Просьбы команд или организаций о замене судей, назначенных на игры, не принимаются.
     
В случае невозможности проведения матча (по климатическим условиям или иным причинам) матч может быть перенесен на другой стадион. При плохих погодных условиях разрешается играть в крытых футбольных манежах.
В целях обеспечения безопасности зрителей и участников разрешается проводить игры только на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, и при наличии актов технического обследования готовности спортивного сооружения к проведению мероприятия.
Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0:3. Если игра не закончена по вине обеих команд, поражение засчитывается каждой из них.
     
На игроков, совершивших дисциплинарные проступки, налагаются взыскания: предупреждение, выговор, строгий выговор, дисквалификация.
Если встреча не доиграна из-за необеспечения порядка на стадионе, поражение засчитывается команде-хозяину поля со счетом 0:3, а при возникновении на стадионе беспорядка среди зрителей в ходе или по окончании встречи, очередные игры с этого стадиона переносятся в другие города.
Если игра проведена обеими командами преднамеренно пассивно, без должной спортивной борьбы и проявления воли к победе, с пренебрежительным отношением к зрителям, Футбольный союз СССР вправе принять решение об аннулировании ее результата. В исключительных случаях, когда результат матча существенно искажен нарушениями установленного порядка проведения соревнований, Футбольный союз СССР вправе принять решение об аннулировании результата матча и его переигровке. За грубые нарушения норм и принципов проведения соревнований команда может быть исключена с соревнований.
     
Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0:3. Эта команда обязана возместить расходы, связанные с организацией игры: на командирование судей, рекламу, изготовление и реализацию билетов, бронь гостиницы и другие. При повторной неявке без уважительных причин команда по решению Футбольного союза СССР может быть снята с соревнований. Результаты проведенных ею встреч аннулируются.
За участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде сопернице выигрыш.
Команды высшей и первой лиг обязаны проводить записи матчей на видеомагнитофонную ленту и представлять их для просмотра по первому требованию инспектора. Видеозапись должна сохраняться не менее семи суток и быть представлена Футбольному союзу СССР по его требованию.

КУБОК СССР
Предыдущий 48-й розыгрыш Кубка СССР начался в прошлом году, а завершится в первой половине текущего года. Четыре четвертьфинальных матча состоятся 29 апреля, два полуфинала – 19 мая и финал – 25 июня в Москве на Центральном стадионе им. В. И. Ленина.
В соревнованиях очередного 49-го розыгрыша Кубка СССР 1989-90 гг. примут участие 80 команд мастеров, в том числе 16 команд высшей лиги, 22 – первой и 42 второй лиги.
Команды первой и второй лиг начнут игры 1/64 финала 2 мая по системе с выбыванием после первого поражения. Если матч закончится ничейным результатом, то назначается дополнительное время два тайма по 15 минут. Если и дополнительное время не выявит победителя, то в соответствии с Положением ФИФА лучшая команда определяется с помощью 11-метровых ударов. В соревнованиях на Кубок СССР в течение игры разрешается заменять не более трех игроков.
Все команды в 1/64 финала распределены по жребию и хозяева поля получили нечетные номера, а в 1/32 финала, места проведения игр определяются по разности приемов и выездов у встречающихся команд. Преимущество получают команды, имеющие выезды в предыдущем туре. В случае равенства приемов и выездов места проведении очередных игр определяются жребием. Игры этого тура проводятся 1 июня.
В 1/16 финала, согласно сетке Кубка, с победителями пар 1/32 финала встретятся 16 команд высшей лиги (29-30 июня), причем в первых играх 1/16 финала хозяевами поля во всех 16 парах являются команды-победители пар 1/32 финала, а в ответных матчах (17-18 июля) уже на своих полях сыграют команды высшей лиги. Этапы 1/16 и 1/8 финала проводятся из двух игр – на своем поле и поле соперника. Для проведения первых игр 1/8 финала хозяева поля определяются жребием. Матчи этого этапа состоятся 12 и 16 ноября.
Победители пар 1/16 и 1/8 финала определяются по общему результату игр по правилам УЕФА, утвержденным для проведения европейских кубковых турниров клубных команд. Игры 1/4 финала, полуфиналы и финал состоятся в следующем году.

КУБОК ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА СССР
Впервые Кубок Федерации футбола СССР был проведен в 1986 гаду во второй половине сезона в один круг среди 16 команд высшей лиги.
Первым обладателем Кубка стала команда "Днепр" Днепропетровск. В 1987 году соревнования на Кубок Федерации были проведены в два круга и победителями стали московские спартаковцы. В прошлом году обладателем Кубка стал "Кайрат" (Алма-Ата).
В 1989 году турнир, получивший название Кубок Футбольного союза СССР, будет проведен в два круга. 16 команд высшей лиги, распределенные на четыре группы по четыре команды в каждой, встретятся на своем поле и поле соперника:
А – "Зенит" Ленинград, "Днепр" Днепропетровск, "Арарат" Ереван, "Ротор" Волгоград;
В – "Динамо" Москва, "Локомотив" Москва, "Торпедо" Москва, "Спартак" Москва;
С – "Черноморец" Одесса, "Шахтер" Донецк, "Металлист" Харьков, "Динамо" Киев;
Д – "Памир" Душанбе, "Динамо" Минск, "Жальгирис" Вильнюс, "Динамо" Тбилиси.
В играх разрешается замена не более трех игроков.
Игры на Кубок Футбольного союза проводятся в тот период, когда в календаре чемпионата запланированы интервалы для международных встреч.
Матчи в группах начнутся 26 февраля и закончатся 30 мая.
Места команд в групповых соревнованиях определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются согласно условиям, принятым при розыгрыше чемпионата СССР.
Восемь команд, занявших в группах первые и вторые места, продолжают 3-4 сентября соревнования в четвертьфинальных играх, а проигравшие команды выбывают из турнира. Команды, занявшие первые места в группах, являются хозяевами поля в играх четвертьфинала.
В двух полуфиналах, которые состоятся 6 и 7 октября, "хозяева" поля определяются жребием, а финал Кубка Футбольного союза, назначенный на 6 ноября, проводится на нейтральном поле.

КУБОК ПЕРВОЙ ЛИГИ
22 команды мастеров первой лиги с целью лучшей подготовки к чемпионату страны во второй раз примут участие в розыгрыше Кубка лиги. В прошлом году его обладателем стал "Пахтакор" Ташкент.
Все коллективы, распределенные на четыре группы, проведут в южных городах страны с 11 по 24 марта соревнования в один круг.
В играх разрешается замена не более трех игроков.
11 августа состоятся два полуфинальных матча, где встретятся победители турниров. Места их проведения определит жребий, а финал состоится 21 октября на нейтральном поле.

КУБОК СССР СРЕДИ КОМАНД КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ
Соревнования на Кубок СССР среди команд коллективов физкультуры проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации массового футбола, повышения учебно-спортивной работы команд коллективов физкультуры, привлечения к занятиям футболом широких масс трудящихся и молодежи, организации досуга советских людей и пропаганды советского спорта.
В играх на Кубок СССР участвуют тысячи команд коллективов физкультуры, а лучшие из них (32 команды) примут участие в финальных соревнованиях, игры которых будут проводиться в выходные и праздничные дни. В числе участников финальной части соревнований от РСФСР выступят 8 команд, УССР – 4, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Грузии и Азербайджана – по 2 и по одной команде от остальных союзных республик, Москвы и Ленинграда. Все 32 команды (1/16 финала) распределяются по жребию и "хозяева" поля получают нечетные номера. Все туры, начиная с 1/16 финала и до финальных матчей проводятся из двух игр на своем поле и поле соперника. Победители пар определяются по общему результату обеих игр по правилам УЕФА, утвержденным для проведения европейских кубковых турниров клубных команд. Места проведения игр в последующих турах определяются жребием. В ходе матча разрешается замена не более 5 игроков. Сроки проведения финальных соревнований следующие: 1/16 28 мая и 11 июня, 1/8 – 25 июня и 9 июля, 1/4 – 23 июля и 6 августа, 1/2 – 20 августа и 10 сентября и финал 24 сентября и 1 октября.
Команда, победившая в финальных играх, награждается переходящим призом – Кубком СССР, дипломом и вымпелом, игроки – жетонами и дипломами, тренеры – медалями "тренера-победителя" и дипломами.

Справочник-календарь "Футбол-1989" Москва, 1989 год

Категория: История | Просмотров: 551 | Добавил: Ser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Прогноз погоды

Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подключи

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика