Вторник, 23.04.2024, 17:19
Сайт истории джезказганского футбола
 
Меню сайта

Категории раздела
История [24]
Новости [7]
Статьи, интервью [8]

Мини-чат

Архив записей

LiveInternet

Block title
free counters
Free counters

Сайт существует

Главная » 2015 » Февраль » 21 » ФУТБОЛ-1981. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ
19:17
ФУТБОЛ-1981. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

В 44-м первенстве СССР выступят 190 команд мастеров в трех лигах.
     
В высшей лиге принимают участке 18 команд: "Динамо" (Киев), "Спартак" (Москва), "Зенит" (Ленинград), "Динамо" (Тбилиси), ЦСКА, "Шахтер" (Донецк), "Черноморец" (Одесса), "Арарат" (Ереван), СКА (Ростов н/Д), "Динамо" (Минск), "Торпедо" (Москва), "Кайрат" (Алма-Ата), "Нефтчи" (Баку), "Динамо" (Москва), "Кубань" (Краснодар), "Пахтакор" (Ташкент), "Таврия" (Симферополь), "Днепр" (Днепропетровск).
     
В первой лиге – 24 коллектива: "Карпаты" (Львов), "Локомотив" (Москва), "Металлист" (Харьков), "Памир" (Душанбе), "Колос" (Никополь), СКА (Хабаровск), "Динамо" (Ставрополь), "Нистру" (Кишинев), "Искра" (Смоленск), "Заря" (Ворошиловград), "Гурия" (Ланчхути), "Факел" (Воронеж), "Торпедо" (Кутаиси), "Кузбасс" (Кемерово), "Спартак" (Орджоникидзе), СКА (Одесса), "Прикарпатье" (Ивано-Франковск), "Жальгирис" (Вильнюс), "Бустон" (Джизак), "Металлург" (Запорожье), "Шинник" (Ярославль), "Спартак" (Кострома), СКА (Киев) и "Трактор" (Павлодар).

Во второй лиге выступят в девяти зонах 157 команд. 
В Российской Федерации 69 коллективов играют в четырех зонах.
В 5-ой зоне 23 команды Украины.
В 6-ой зоне 21 команда (от Узбекистана – 17 коллективов, по 2 команды из Таджикистана и Киргизии).
В 7-ой зоне 19 команд (от Казахстана – 18 и от Киргизии 1 команда) – "Алга" (Фрунзе), "Актюбинец" (Актюбинск), "Целинник" (Целиноград), "Угольщик" (Экибастуз), "Шахтер" (Караганда), "Химик" (Джамбул), "Металлург" (Чимкент), "Спартак" (Семипалатинск), "Джезказганец" (Джезказган), "Булат" (Темиртау), "Восток" (Усть-Каменогорск), "Химик" (Степногорск), "Торпедо" (Кокчетав), "Мелиоратор" (Кзыл-Орда), "Уралец" (Уральск), "Авангард" (Петропавловск), "Прикаспиец" (Гурьев), "Жетысу" (Талды-Курган), СКИФ (Алма-Ата).
В 8-ой зоне 9 команд (от Белоруссии 5 коллективов, 2 от Латвии и по 1 команде от Литвы и Молдавии).
В 9-ой зоне 16 команд (от Грузии 7 команд, от Азербайджана – 5, от Армении – 3 и 1 команда от Туркмении).
     
Чемпионат страны среди команд высшей лиги начинается 25 марта и завершается 11 ноября. Команды первой лиги проводят первые игры 2 апреля. Также в апреле стартуют соревнования в девяти зонах второй лиги.
Чемпионат во всех трех лигах проводится в два круга (в 8-й зоне второй лиги – в четыре круга). Команды встретятся между собой дважды – на своем поле и поле соперника. Команды высшей и первой лиг будут выступать двумя составами – основным и дублирующим. Дублеры проводят игры накануне дня встреч основных составов.
В играх чемпионата страны разрешаются замены игроков: в высшей лиге – не более двух игроков, в первой и второй лигах – не более трех и в дублирующих составах – не более шести игроков.
Спортсмен, участвующий в играх чемпионата СССР 1981 г. в составе одной команды, не имеет права в течение этого сезона выступать за другую команду той же лиги, за исключением футболистов, демобилизованных из рядов Советский Армии при условии возвращения их в клуб, откуда они были призваны. Спортсмены, перешедшие в другой клуб в ходе чемпионата, не имеют права выступать против клубов, с которыми они играли, выступая за предыдущую команду.
     
Места, занятые командами, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в результате всех встреч. Два очка команда получает за победу, одно очко – за ничейный результат, ноль очков – за проигрыш или неявку. Лимит ничейных результатов в соревнованиях среди основных составов команд высшей лиги – 10 игр, первой лиги – 12 игр. За последующие ничейные результаты игр очки командам не начисляются. Если команды, претендующие на первые места во всех лигах, набрали одинаковое количество очков, то между ними проводятся дополнительные игры в один круг на нейтральном поле. 
При определении последующих мест во всех лигах в случае равенства очков у двух и более коллективов лучшее место будет у команды, имеющей наибольшее количество побед во всех играх и далее – по лучшим показателям в играх между ними, затем по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах, далее – по наибольшему количеству забитых мячей во всех играх. При равенстве всех показателей места команд определяются в высшей и первой лигах – по лучшим показателям, достигнутым дублирующими составами данных команд, а во второй лиге – жребием.
     
По окончании чемпионата страны команды, занявшие 17-е и 18-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу. В случае, если одно из этих мест займет "Пахтакор", в первую лигу выбывает команда, занявшая 16 место, а "Пахтакор" остается в высшей лиге. Команды, занявшие первое и второе места в первой лиге, переводятся в высшую лигу, а команды, занявшие 20–24 места, выбывают во вторую лигу.
Победители зон второй лиги проведут три турнира по три команды в каждом и в два круга выявят три команды-победительницы, которые получат право выступать в следующем году в первой лиге.
     
КУБОК СССР разыгрывается в 40-й раз. В турнире участвуют 48 команд – 18 клубов высшей лиги, 24 коллектива первой лиги и 6 команд, занявших в 1980 г. первые места в 2, 3, 4, 6, 8 и 9 зонах второй лиги. Соревнования на Кубок СССР проводятся в два этапа. Па первом этапе 46 команд распределены на 8 зон, где игры проводятся в один круг. "Спартак" (М) и "Динамо" (Тб), получившие право играть в 1/4 финала европейских кубков, освобождаются от игр первого этапа Кубка СССР и выступают с 1/8 финала. В шести зонах выступают по 6 команд в каждой и в двух зонах по 5 команд.
Игры первого этапа начались 20 февраля (в зоне Ленинграда – 17 февраля).
В 1-й зоне (г. Ужгород) – "Динамо" (Киев), "Кайрат" (Алма-Ата), "Карпаты" (Львов), "Нистру" (Кишинев), "Прикарпатье" (Ивано-Франковск), "Химик" (Гродно); 
во 2-й зоне (г. Сочи) – "Шахтер" (Донецк), "Кубань" (Краснодар), "Кузбасс" (Кемерово), "Металлург" (Запорожье), "Локомотив" (Самтредиа); 
в 3-й зоне (г. Ленинград) – "Зенит" (Ленинград), "Нефтчи" (Баку), "Искра" (Смоленск), "Торпедо" (Кутаиси), СКА (Хабаровск), "Заря" (Ворошиловград); 
в 4-й зоне (г. Кисловодск) – "Днепр" (Днепропетровск), "Динамо" (Минск), "Динамо" (Ставрополь), "Гурия" (Ланчхути), "Спартак" (Орджоникидзе); 
в 5-й зоне (г. Москва) – ЦСКА, "Динамо" (Москва), "Жальгирис" (Вильнюс), СКА (Киев), "Шинник" (Ярославль), "Торпедо" (Тольятти); 
в 6-й зоне (г. Душанбе) – СКА (Ростов-н/Д), "Пахтакор" (Ташкент), "Памир" (Душанбе), "Бустон" (Джизак), "Динамо" (Самарканд), "Трактор" (Павлодар)
в 7-й зоне (г. Симферополь) – "Таврия" (Симферополь), "Черноморец" (Одесса), "Колос" (Никополь), "Факел" (Воронеж), "Локомотив" (Москва), "Динамо" (Барнаул); 
в 8-й зоне (г. Ереван) – "Арарат" (Ереван), "Торпедо" (Москва), "Металлист" (Харьков), СКА (Одесса), "Ротор" (Волгоград) и "Спартак" (Кострома).
     На втором этапе действует система выбывания после поражения. Если матч заканчивается вничью, команды играют дополнительное время (30 мин.). Если и оно не выявит победителя, назначается серия 11-метровых. В 1/8 финала принимают участие 16 команд, занявших 1 и 2 места в 1, 3, 5, 6, 7 и 8 зонах, первые места во 2 и 4 зонах, а также "Спартак" (М), "Динамо" (Тб). Пары в 1/8 финала и на последующих стадиях определяются жребием.
Полуфинальные игры назначены на 27 апреля, а финальный матч на Кубок СССР проводится 9 мая в День Победы в г. Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина.

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ФУТБОЛУ "ПЕРЕПРАВА" НА ПРИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ" проводятся с целью повышения качества подготовки молодых футболистов, выявления кандидатов в сборную молодежную команду СССР. На I этапе – многочисленные турниры в районах, городах, областях, краях (АССР), республиках для выявления молодых способных спортсменов 1962г. (родившихся после 1 августа) и моложе. II этап – зональные соревнования среди сборных команд союзных республик и гг. Москвы и Ленинграда, проводимые с 19 по 26 ноября в гг. Сочи, Адлере, Хосте и Сухуми. Команды распределяются по жребию на 3 зоны по 4 команды в каждой (в 4 зоне – 5 команд). Игры проводятся в одни круг. Продолжительность матча – 90 минут. III этап (финальные соревнования) состоится с 28 ноября по 1 декабря с участием четырех команд, занявших первые места в зонах. Встретятся победители первой и третьей зон, второй и четвертой. Команды, выигравшие в этих матчах, будут оспаривать 1-2 места, а проигравшие – 3-4 места.

ПЕРВЕНСТВО СССР НА КУБОК ЦК ВЛКСМ "НАДЕЖДА" также проводится в три этапа. Сначала в многочисленных первенствах общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, групп подготовки при командах мастеров, спортивных клубов и коллективов физической культуры выявляются наиболее способные футболисты 1964 (родившиеся после 1 августа) и 1965 гг. рождения для комплектования сборных команд союзных республик, гг. Москвы и Ленинграда и ВС ДСО "Трудовые резервы". 
     
ПЕРВЕНСТВО СССР ПА КУБОК ЦК ВЛКСМ "ЮНОСТЬ" проводится в три этапа. На первом этапе (отборочные соревнования) участвуют команды общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, групп подготовки при командах мастеров, спортивных клубов, коллективов физической культуры и др. 
     
ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ЮНОШЕСКИХ КОМАНД (14–15 лет) проводятся с участием специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР). ДСО профсоюзов, спортивных клубов Министерства обороны СССР, ЦС "Динамо" и Министерства просвещения. В составы команд допускаются юные футболисты 1966–1967 гг. рождения. Соревнования проводятся в два этапа. 

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ "РАБОЧАЯ СМЕНА" проводятся в течение учебного года и распределены на четыре этапа. К соревнованиям на всех этапах допускаются учащиеся профтехобразования 1963–1965 гг. рождения. Продолжительность каждой игры – 80 минут с перерывом между таймами. 

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ КОМАНД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ (ОШИСП) проводятся с 12 по 23 мая. Команды, состоящие из игроков 16–18 лет, распределяются на две группы по занятым в прошлом году местам (в группе "А" – с 1 по 8 места и в группе "Б" – с 9 по 16). Игры в группах проводятся в один круг, продолжительность игры – 80 минут с перерывом между таймами. 

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА (СДЮШОР) КОМАНД МАСТЕРОВ ВЫСШЕЙ И ПЕРВОЙ ЛИГ проводятся среди игроков 1963 (родившихся после 1 августа) и 1964-1965 гг. рождения. 

XVI ВСЕСОЮЗНАЯ СПАРТАКИАДА ШКОЛЬНИКОВ проводится в пять этапов. I и II этапы – это внутриклассные, внутришкольные, районные (городские) соревнования по программе всесоюзных детских спортивных игр "Старты надежд". На III этапе состоятся областные, краевые (АССР) соревнования, на IV этапе – республиканские турниры и спартакиады для выявления лучших юных спортсменов в республиках.

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗ КЛУБА "КОЖАНЫЙ МЯЧ" начнутся по всей стране ранней весной по четырем возрастным группам. В детской группе участвуют мальчики 1972-1974 гг. рождения, в младшей – 1970-1971 гг. рождения, в средней – 1968 и 1969 гг. рождения и в старшей – юные футболисты 1966 и 1967 гг. рождения. Продолжительность игры (с перерывами 10 минут между таймами) детских команд – 40 минут, младших – 50, средних – 60, старших - 70 минут.
Соревнования разделены на четыре этапа. На первом этапе, который проводится до 10 июня, участие в соревнованиях примут юные спортсмены в общеобразовательных школах, жэках, жко, поселках, селах. На втором этапе (до 15 июля) лучшие команды выступят в городских, районных, областных и краевых соревнованиях. На третьем этане (до 1 августа) состоятся соревнования для выявления лучших коллективов в республиках и в зонах РСФСР. Четвертый этап – это всесоюзные финальные соревнования, где с середины августа в течение двух недель в трех возрастных группах (финал детской группы не проводится) по 24 команды в каждой (младшая в Туле, средняя в Ереване и старшая в Риге) состоятся заключительные турниры.

Справочник-календарь "Футбол-1981" Москва, 1981 год

Категория: История | Просмотров: 1963 | Добавил: Ser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Прогноз погоды

Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подключи

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика