Суббота, 27.04.2024, 08:01
Сайт истории джезказганского футбола
 
Меню сайта

Категории раздела
История [24]
Новости [7]
Статьи, интервью [8]

Мини-чат

Архив записей

LiveInternet

Block title
free counters
Free counters

Сайт существует

Главная » 2015 » Февраль » 21 » ФУТБОЛ-1980. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ
19:04
ФУТБОЛ-1980. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

Чемпионат СССР по футболу будет проведен в трех лигах с участием 196 команд мастеров.
В высшей лиге выступят 18 команд: "Спартак" (Москва), "Шахтер" (Донецк), "Динамо" (Киев), "Динамо" (Тбилиси), "Динамо" (Москва), "Динамо" (Минск), "Арарат" (Ереван), ЦСКА, "Пахтакор" (Ташкент), "Зенит" (Ленинград), "Черноморец" (Одесса), "Локомотив" (Москва), "Кайрат" (Алма-Ата), "Нефтчи" (Баку), СКА (Ростов-на-Дону), "Торпедо" (Москва), "Карпаты" (Львов), "Кубань" (Краснодар).
     
В первой лиге – 24 команды.
В играх второй лиги примут участие 154 команды (9 зон).
1 зона РСФСР – 19 команд.
2 зона РСФСР – 18 команд.
3 зона РСФСР – 18 команд.
4 зона РСФСР – 12 команд.
5 зона УССР – 23 команды.
6 зона Узбекской ССР – 19 команд.
7 зона Казахской ССР – 20 команд: "Шахтер" (Караганда), "Актюбинец" (Актюбинск), "Спартак" (Семипалатинск), "Металлург" (Чимкент), "Мелиоратор" (Кзыл-Орда), "Химик" (Джамбул), "Целинник" (Целиноград), "Восток" (Усть-Каменогорск), "Булат" (Темиртау), "Угольщик" (Экибастуз), "Трактор" (Павлодар), "Химик" (Степногорск), "Труд" (Шевченко), "Торпедо" (Кокчетав), "Авангард" (Петропавловск), "Джезказганец" (Джезказган), "Прикаспиец" (Гурьев), "Уралец" (г. Уральск), "Алга" (Фрунзе), "СКИФ" (Алма-Ата).
8 зона союзных республик (ВС ДСО профсоюзов) – 9 команд.
9 зона союзных республик (ВС ДСО профсоюзов) – 16 команд.
     
43-й чемпионат страны среди команд высшей лиги начинается 3 апреля и закончится 23 ноября. Соревнования на первенство команд первой лиги открываются 31 марта, а второй лиги в апреле. Игры чемпионата страны проводятся в два круга. Команды встретятся между собой дважды – на своем поле и поле соперника. Дублирующие составы команд высшей лиги проводят игры между собой накануне встреч основных составов. А дублеры первой лиги в специальных турнирах определят занятые места.
     
В соревнованиях на первенство страны могут выступать до 31 футболиста в каждой команде высшей лиги, 22 – первой лиги и 18 – второй. В каждой команде второй лиги должно быть заявлено не менее двух игроков 1962 года рождения, причем один из них на своем поле обязательно должен выступать в каждом матче в течение всей игры. Заменить его в матче разрешается на игрока того же возраста или из числа пяти юношей, занимающихся в местной спортивной школе. В основных и дублирующих составах могут выступать (вне заявки) до пяти юношей не моложе 1962 г. р., а за дубль также до 3 игроков клубных команд города (области) не старше 23 лет.
     
В ходе матча каждая команда высшей лиги может заменить не более двух игроков, первой и второй лиг – трех игроков, а в играх дублирующих составов высшей и первой лиг – шести игроков. Если в состав первой сборной СССР команда делегировала не более двух футболистов, то она продолжает участвовать в календарных играх чемпионата или Кубка СССР. Игроки первой сборной команды СССР во всех календарных матчах выступают за свои команды в футболках с эмблемой герба СССР.
Если в соревнованиях чемпионата и Кубка СССР какая-либо команда не явится на игру (основного или дублирующего состава), то ей засчитывается поражение, причем при повторной неявке, а также за грубое нарушение спортивной дисциплины, команда снимается с соревнований. В этих случаях, если команда сыграет менее 50% календарных игр, результаты ее встреч и счет забитых и пропущенных мячей аннулируются, а при проведении ею более 50% игр – результат проведенных игр сохраняется, а командам, с которыми ей предстояло играть, начисляется по два очка.
     
Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных ими в результате всех встреч. 2 очка команда получает за победу, 1 очко – за ничейный результат и за проигрыш или неявку – 0. В матчах команд высшей лиги (основные составы) за первые 10 игр, закончившихся вничью, командам начисляется по одному очку, а за каждый последующий ничейный результат очки не начисляются; в первой лиге (основные составы) соответственно за 12 ничьих – по одному очку и за каждый последующий ничейный результат – 0.
Если команды, претендующие на первые места во всех лигах, набрали одинаковое количество очков, то между ними проводятся дополнительные игры в один круг на нейтральном поле. При определении последующих мест во всех лигах в случае равенства очков у двух и более команд лучшее место будет у команды, имеющей наибольшее количество побед во всех играх. Далее места определяются по лучшим показателям в играх между ними, затем – по лучшей общей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх, далее по наибольшему количеству забитых мячей во всех играх и, если все эти данные будут одинаковы, то место команды определяет жребий.
     
По окончании чемпионата страны команды, занявшие 17-е и 18-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу. В случае, если одно из этих мест займет команда "Пахтакор", тогда в первую лигу выбывает команда, занявшая 16-е место, а команда "Пахтакор" остается в высшей лиге. Команды, занявшие первое и второе места в первой лиге, переводятся в высшую лигу.
Порядок обмена команд между первой и второй лигами на 1981 год будет определен Управлением футбола Спорткомитета СССР до 1 мая с. г.
     
КУБОК СССР в 1980 г. будет разыгран в 39-й раз. В этих соревнованиях принимают участие 48 команд: 18 коллективов высшей лиги, 24 команды первой и 6 команд второй лиги, перешедших из первой лиги по итогам 1979 г. Соревнования на Кубок СССР проводятся в два этапа. Первый этап проведен в один круг в 7 зонах по 6 команд в каждой и в 8 зоне – 5 команд. Команда "Динамо" (М), получившая право играть в 1/4 финала Кубка кубков, освобождена от игр первого этапа Кубка СССР и вступает в розыгрыш с 1/8 финала.
Игры первого этапа проведены с 27 февраля по 15–16 марта (в зоне Самарканда с 25 февраля). 
В 1-й зоне (Сочи) выступили "Спартак" (М), "Зенит" (Л), "Кубань", "Факел", "Крылья Советов", "Металлист". 
Во 2-й зоне (Самарканд) – "Шахтер" (Донецк), "Черноморец", "Заря", "Кузбасс", "Спартак" (Нальчик), "Таврия". 
В 3-й зоне (Ужгород) – "Динамо" (К), "Локомотив" (М), "Карпаты", "Спартак" (Ивано-Франковск), "Нистру", "Днепр". 
В 4-й зоне (Тбилиси) – "Динамо" (Тб), "Кайрат", "Торпедо" (Кутаиси), "Спартак" (Орджоникидзе), СКА (Одесса), СКА (Хабаровск). 
В 5-й зоне (Баку) - "Динамо" (Мн), "Нефтчи", "Жальгирис", "Звезда", "Динамо" (Л), "Терек". 
В 6-й зоне (Ереван) "Арарат", "Торпедо" (М), "Шинник", "Металлург", "Колос", "Искра". 
В 7-й зоне (Душанбе) – ЦСКА, СКА (Р/Д), "Уралмаш", "Памир", "Колхозчи", "Гурия". 
В 8-й зоне (Фергана) – "Пахтакор", "Трактор", "Динамо" (Ставрополь), "Алга", "Бустон".
     
Во втором этапе в 1/8 финала примут участие 16 команд, занявшие первые и вторые места в семи зонах, первое место в восьмой зоне и "Динамо" (М). Пары определяются по жребию. Четвертьфинальные и полуфинальные игры также определяются жеребьевкой, причем места встреч определяются с учетом количества выездов и приемов команд. В случае их равенства место проведения очередной игры определяется жребием. В играх на Кубок разрешается замена трех игроков. Все игры на Кубок СССР, начиная с 1/8 финала, проводится по системе выбывания команд после первого проигрыша. Если игра заканчивается вничью, то назначается дополнительное время – два тайма по 15 минут. Если и оно не выявит победителя, то сильнейший определится серией 11-метровых ударов в соответствии с положением ФИФА. Полуфинальные игры проводятся 30 мая, а финальный матч состоится 9 августа в Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина.
     
КУБОК ВЦСПС СРЕДИ КОМАНД КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ (Кубок СССР среди команд коллективов физической культуры с 1980 г. не проводится) разыгрывают команды коллективов физической культуры, спортивных клубов и учебных заведений.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ТУРНИР СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД – "ПЕРЕПРАВА". В целях повышения качества подготовки молодых футболистов, улучшения отбора наиболее способных в команды мастеров, выявления кандидатов в молодежную сборную страны проводятся эти соревнования на приз еженедельника "Футбол-Хоккей". 

ПЕРВЕНСТВО СССР НА КУБОК ЦК ВЛКСМ "НАДЕЖДА" разыгрывается в три этапа.
В первом этапе, проводимом в районах, городах, областях, краях (АССР) и союзных республиках, в различных календарных соревнованиях будут формироваться сборные из способных игроков 1962 (родившиеся после 1 августа) и 1963 г. р.

ПЕРВЕНСТВО СССР НА КУБОК ЦК ВЛКСМ "ЮНОСТЬ" также, как и "Надежда", разыгрывается в три этапа. Сначала проходят соревнования для выявления лучших юных футболистов (1964 и 1965 г. р.), в которых принимают участие команды общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, групп подготовки при командах мастеров, спортивных клубов, секций футбола коллективов физкультуры. 

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕСКИХ КОМАНД проводится в три этапа. На первом этапе проводятся соревнования, в которых принимают участие команды ДЮСШ, СДЮШОР, школ-интернатов спортивного профиля, коллективов физкультуры ДСО и ведомств, групп подготовки при командах мастеров. К соревнованиям допускаются юные футболисты 1962 и 1963 г.р. 

СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗ КЛУБА "КОЖАНЫЙ МЯЧ". С апреля по июнь по всей стране состоятся соревнования среди юных футболистов в школах, ЖЭКах, городах и областях по четырем возрастным группам: детской – 1971–1972 гг. рождения, младшей – 1969–70 гг., средней – 1967–68 гг. и старшей – 1965–66 гг. рождения.
Продолжительность матчей в каждой группе: детской – 40 мин., младшей – 50, средней – 60 и старшей – 70 мин.
Финальные соревнования пройдут с 15 по 20 августа по 24 команды в младшей, средней и старшей возрастных группах. Они пройдут в Брянске (младшая группа), Харькове (средняя) и в Грозном (старшая группа).

Справочник-календарь "Футбол-1980" Москва, 1980 год.

Категория: История | Просмотров: 1927 | Добавил: Ser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Прогноз погоды

Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подключи

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика