Пятница, 26.04.2024, 12:46
Сайт истории джезказганского футбола
 
Меню сайта

Категории раздела
История [24]
Новости [7]
Статьи, интервью [8]

Мини-чат

Архив записей

LiveInternet

Block title
free counters
Free counters

Сайт существует

Главная » 2015 » Февраль » 21 » ФУТБОЛ-1975. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ
10:23
ФУТБОЛ-1975. О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

Наступает сезон большого футбола. На старте – XXXVII чемпионат СССР. Соревнования пройдут в трех лигах с участием 145 команд мастеров.
В высшей лиге, как и в прежние годы, выступит 10 сильнейших команд страны: "Динамо" (Киев), "Спартак" (Москва), "Черноморец" (Одесса), "Торпедо" (Москва), "Арарат" (Ереван), "Динамо" (Москва) "Зенит" (Ленинград), "Пахтакор" (Ташкент), "Динамо" (Тбилиси), "Днепр" (Днепропетровск), "Карпаты" (Львов), "Шахтер" (Донецк), ЦСКА, "Заря" (Ворошиловград), "Локомотив" (Москва) и СКА (Ростов-на-Дону).

В соревнованиях первой лиги количество команд (20) также не изменилось. Здесь выступят: "Кайрат" (Алма-Ата), "Нистру" (Кишинев), "Динамо" (Минск), "Крылья Советов" (Куйбышев), "Нефтчи" (Баку), "Таврия" (Симферополь), "Кузбасс" (Кемерово), "Торпедо" (Кутаиси), "Памир" (Душанбе), "Звезда" (Пермь), "Шинник" (Ярославль), "Спартак" (Ивано-Франковск), "Металлург" (Запорожье), "Спартак" (Нальчик), "Кубань" (Краснодар), "Уралмаш" (Свердловск), "Спартак" (Орджоникидзе), "Алга" (Фрунзе), "Рубин" (Казань), "Металлист" (Харьков).
     
Соревнования во второй лиге будут проведены в шести зонах с участием 109 команд.
5-я зона – 19 команд: "Шахтер" (Караганда), "Спартак" (Семипалатинск), команда г. Целинограда, "Восток" (Усть-Каменогорск), "Автомобилист" (Кзыл-Орда), "Химик" (Джамбул), "Трактор" (Павлодар), "Горняк" (Джезказган), "Сахалин" (Южно-Сахалинск), "Луч" (Владивосток), СКА (Хабаровск), "Амур" (Благовещенск), "Локомотив" (Чита), "Селенга" (Улан-Удэ), "Автомобилист" (Красноярск), "Торпедо" (Томск), "Динамо" (Барнаул), "Чкаловец" (Новосибирск), "Авиатор" (Иркутск).
     
Как и в предыдущих чемпионатах, команды высшей, первой и второй лиг проведут соревнования в два круга. Участники встретятся между собой дважды – на своем поле и поле соперника. Команды высшей и первой лиг будут выступать двумя составами – основным и дублирующим, причем игры дублеров проводятся накануне встреч основных составов.
Команды, у которых для выступления в составе сборных СССР привлекаются не более двух игроков, участвуют в календарных встречах чемпионата страны без этих футболистов.
     
В соревнованиях основных составов команд высшей лиги в каждой игре разрешается замена двух футболистов, в соревнованиях команд первой и второй лиг – трех игроков, во встречах дублирующих составов – шести игроков. Все замены должны производиться из числа запасных футболистов, внесенных в протокол соревнований.
Без заявки могут выступать за команды мастеров юноши не моложе 17 лет, занимающиеся в группах подготовки или в футбольных школах города. За основные составы могут выступать не более двух таких игроков, а за дублирующие – не более пяти. За дубль могут играть три футболиста из клубных команд города не старше 23 лет.
     
Каждая команда, выигравшая встречу, получает 2 очка, а проигравшая 0 очков. При ничейном результате обе команды записывают в свой актив по одному очку.
В случае равенства очков у двух или более команд, претендующих в высшей лиге на 1-е, 15-е, 16-е места и в первой лиге – на 1-е, 2-е, 18-е, 19-е и 20-е места, среди этих команд проводится дополнительная игра (или игры, если более двух команд). Условия и место проведения дополнительной игры (игр) определяются специальным Положением, утвержденным Управлением футбола Спорткомитета и Федерацией футбола СССР. Все остальные места во всех лигах при равенстве очков определяются по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх. Если и этот показатель одинаков, места определяются по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в играх между этими командами. При равенстве и этого показателя – по наибольшему количеству мячей, забитых в играх на чужих полях.
     
Команды, занявшие в высшей лиге 15-е и 16-е места, переводятся на 1976 г. в первую лигу, а взамен их в высшую лигу войдут команды, занявшие в первой лиге 1-е и 2-е места. Команды, занявшие в первой лиге 18-е, 19-е и 20-е места, переходят на следующий год во вторую лигу, в зону по территориальному признаку. По окончании соревнований и шести зонах второй лиги, команды, занявшие в каждой зоне 1-е, 2-е и 3-е места, примут участие в турнире для определения трех лучших, которые получат право выступать в 1970 г. в соревнованиях первой лиги.

Управление футбола Спорткомитета СССР и Федерация футбола СССР намерены вести серьезную борьбу с нарушениями дисциплины и недостойным поведением как на поле, так и за его пределами.
Если календарная игра не будет доиграна, то хозяевам поля засчитывается поражение, а очередная игра переносится в другой город.

Руководители и капитаны команд несут строгую ответственность за недисциплинированное поведение футболистов. За проступки, повлекшие за собой удаление с поля, виновные подвергаются дисквалификации на очередные игры чемпионата или Кубка СССР. За обоюдную драку на поле или другие хулиганские действия, приведшие к травме, предусматривается дисквалификация от 5 игр и до конца сезона; за оскорбление судей и их помощников, за попытку насильственного воздействия на судью от 5 до 10 игр; за систематические пререкания с судьями, за невыполнение их решений, апелляцию к зрителям, неодобрительные реплики в адрес судей и т.п. от 3 до 5 игр; за умышленный удар игрока или другие умышленные действия, которые могут привести к травмам игроков,– от 2 до 5 игр; за оскорбление игроков, нетоварищеское отношение к сопернику и игрокам своей команды – от 2 до 4 игр; за умышленную задержку игры, симуляцию, за умышленную откатку или выбивание мяча после остановки игры от 1 до 3 игр.

Футболист, удаленный с поля или получивший 2 предупреждения, записанных в протоколах игр, пропускает очередную игру чемпионата или Кубка СССР. Футболист, получивший 4 предупреждения или 2 удаления, или 2 предупреждения и 1 удаление, дисквалифицируется на срок от 5 игр и больше, вплоть до конца сезона (в зависимости от характера проступка).
     
В 34-й раз в наступающем сезоне состоятся соревнования на Кубок СССР. В борьбе за почетный приз принимают участие 36 команд высшей и первой лиг.
В отличие от нескольких предыдущих розыгрышей Кубка, когда команды встречались между собой по два раза, в предстоящих соревнованиях они снова будут проводить между собой по одной игре. Проигравшая команда выбывает из соревнований. В систему розыгрыша Кубка СССР введено новшество. Здесь, как и в европейских турнирах, жеребьевка будет проводиться после каждого тура. При этом, если жребий сводит в очередном туре команды, имеющие равное количество кубковых игр на своем и чужом поле, то место проведения очередной встречи определяется также жребием. Если игра закончится вничью, командам предоставляется дополнительное время (два тайма по 15 минут). Если добавочное время не выявит сильнейшего, победитель определяется с помощью серии 11-метровых ударов в соответствии с положением ФИФА.

В предстоящем сезоне в 20-й раз будет проведен розыгрыш Кубка СССР среди команд коллективов физическом культуры. Весной будут разыграны кубки районов и городов, затем победители будут оспаривать звания сильнейших в областях, краях и АССР, и лучшие из лучших разыграют Кубки союзных республик, г.г. Москвы и Ленинграда. К финальным соревнованиям допускаются 32 команды. От РСФСР выступят 9 команд – победителей зон, от Украины – 5 победителей зон, по 2 команды выступят от Белоруссии, Казахстана и Москвы (победители и финалисты розыгрышей Кубков) и по одной от остальных союзных республик и Ленинграда. 1-й тур финальных игр намечен на 6 сентября, а финальный матч – на 4 октября.
Соревнования на всех этапах розыгрыша "Кубка миллионов" проводятся по системе выбывания команд после первого поражения.
     
В 12-й раз будет разыгран почетный приз юных футболистов – Кубок ЦК ВЛКСМ "Юность".
Предстоящие соревновании, как и прежде, будут проведены в три этапа. На первом этапе соревнований, проводимых в районах, городах, областях, краях, АССР и союзных республиках, выявляются способные юные футболисты 1959 и 1900 гг. рождения, из которых комплектуются сборные команды союзных республик, г.г. Москвы и Ленинграда и ВДСО "Трудовые резервы". 18 сборных команд распределяются на три зоны по 6 команд в каждой (2-й этап) и проводят между собой игры в один круг с 3 по 11 июля, где выявятся по две лучшие команды в каждой зоне для участия в финальных соревнованиях, которые пройдут с 13 по 21 августа. Здесь также матчи проводятся в один круг. Продолжительность игры – 70 минут.

Соревнования на приз клуба "Кожаный мяч" играют важную роль в приобщении детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом по месту жительства. Сначала команды ЖЭКов, домоуправлений будут играть в местных соревнованиях, а лучшие из них встретятся в финальных играх. Они состоятся 13-25 августа в Воронеже (младшая группа) и Кишиневе (старшая). В финальных соревнованиях примут участие по 21 команды.
В число финалистов каждой возрастной группы войдут по 14 команд союзных республик, команды Москвы и Ленинграда и 7 команд, выигравших зональные соревнования в РСФСР. В число финалистов включаются и команды городов, организующих финальные соревновании. При этом, утверждая списки финалистов, Центральный штаб клуба "Кожаный мяч" учитывает не только спортивные результаты в предварительных соревнованиях, но и массовость вовлечения ребят в дворовые команды, успеваемость учащихся, состояние воспитательной работы в команде, участие в строительстве спортплощадок.

Справочник-календарь "Футбол-1975" Москва, 1975 год

Категория: История | Просмотров: 1255 | Добавил: Ser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Прогноз погоды

Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подключи

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика