Пятница, 26.04.2024, 11:08
Сайт истории джезказганского футбола
 
Меню сайта

Категории раздела
История [24]
Новости [7]
Статьи, интервью [8]

Мини-чат

Архив записей

LiveInternet

Block title
free counters
Free counters

Сайт существует

Главная » 2015 » Март » 24 » БАЯН БАДАГУЛОВ: "ИГРОКАМ НЕ ХВАТАЕТ ДУХА"
11:23
БАЯН БАДАГУЛОВ: "ИГРОКАМ НЕ ХВАТАЕТ ДУХА"

По окончании футбольной карьеры дальнейшая судьба бывших игроков складывается по-разному. Одни продолжают идти стезей, выбранной еще в детстве, другие находят иные сферы применения своих способностей, знаний и опыта.

Давно ничего не слышал о бывшем футболисте Баяне Бадагулове. А ведь для, скажем, жезказганского футбола он фигура знаковая. Лишь Бадагулов из своих земляков в высшей лиге чемпионатов суверенного Казахстана забил 50 мячей в ворота соперников. Один только он из местных воспитанников до сих пор выходил на поле в футболке национальной сборной Казахстана. К тому же Баян Бадагулов, буквально, собственноручно принимал участие в написании одной из весьма значимых страниц в истории казахстанского футбола – сыграл в самом первом матче национальной команды РК. Тогда, 1 июня 1992 года, вместе с ним на поле против сборной Туркменистана вышли Аскар Кожабергенов, Сергей Пасько, Вахид Масудов, Владимир Нидергаус, Руслан Дузмамбетов, Аскар Абильдаев, Талгат Байсуфинов, Андрей Мирошниченко, продолжающие до сегодняшнего дня в том или ином качестве оставаться в казахстанском футболе. Бадагулов же куда-то пропал. Пока не "проявился" в качестве одного из тренеров сатпаевского "Казахмыса".

– Баян Серикжанович, расскажите о своих первых шагах в футболе.
– Я родился в поселке рудника Джезказган – это примерно минутах в 20 езды от города. Там и начинал играть в футбол. Когда учился в 3 классе, произодили набор в футбольную секцию при команде "Горняк" (Никольский), куда я и был принят. Первыми своими тренерами считаю Виталия Фомина и известного по выступлениям за карагандинский "Шахтер" Леонгарда Подлиха.

– Слышал, что был в казахстанском футболе еще один Бадагулов.
– Это мой старший брат Абиль. В 1979 году он играл за никольский "Горняк", а потом выступал за коллективы физкультуры.

– Как пришли в профессиональный футбол?
– Еще в 1982 году, когда мне было 18 лет, дебютировал в составе джезказганского "Джезказганца". Тогда команды Второй лиги чемпионата СССР, примерно как сейчас в Казахстане, должны были выпускать в своем составе молодых игроков.

– Потом на несколько лет Вы пропали из виду…
– В армию забрали. Служил в Германии. После 2 года на шахте отработал. Оттуда меня буквально выгнали в футбол играть.

– Знаете, что Вы единственный из воспитанников жезказганского футбола выходили на поле в составе сборной Казахстана? Называвшиеся не так давно в числе кандидатов в национальную команду Александр Петухов и Гейсар Алекперзаде так до сих пор пока за нее и не сыграли.
– Если честно, об этом не задумывался. Жаль, что Петухов за сборную Казахстана не выступает…

– Лучшие Ваши годы в качестве игрока пришлись, наверное, на первые чемпионаты суверенного Казахстана, когда играли за темиртауский "Булат"?
– Да, пожалуй. Слышал, что болельщики в Темиртау на стадионе тогда говорили: "Взяли в команду двух армян – Демяна и Баяна!" (Кто не помнит, Павел Демян – известный в 80-90-х годах казахстанский нападающий – авт.)

– Вряд ли они были против присутствия в коллективе этих "армян", которые вдвоем забивали львиную долю голов "Булата".
– Наверное.

– В чемпионате Казахстана 1997 года Вы сыграли всего несколько матчей, после чего надолго пропали из поля зрения футбольных болельщиков…
– После травмы закончил тогда играть. Ушел работать по молодежной политике в Корпорацию "Казахмыс". Потом там же в профсоюзном комитете трудился. Пока Галым Абуталипович Ибраев не вернул меня в футбол.

– Ну и как, заметные изменения произошли в казахстанском футболе с тех пор, как Вы выходили на поле?
– Методика другая… Да все немножко разное. В тактике той же. Раньше ведь, например, с последним защитником все играли. Хотя Владимир Фомичев одно время с нами работал, перестраивал оборону, полузащиту, чтобы в "линию" играть… Все теперь по-другому. (На снимке Баян Бадагулов и Айдар Калибеков)

– Как считаете, почему в этом сезоне "Казахмысу" не удалось завоевать путевку в Премьер-лигу?
– Сложный вопрос. Все, вроде бы, есть, но духа победителей, что ли, не хватает. В каждой линии нужен лидер, который вел бы остальных за собой. Мастерство вроде бы имеется, однако не достает духа, стабильности, чтобы постоянно выступать на одном уровне. Не хватает в составе игроков из Премьер-лиги – именно тех, что играли там, а не просто присутствовали.

– Может быть, дело в том, что не все игроки "Казахмыса" – местные воспитанники? Вот подрастет молодежь из Академии клуба, и все наладится?..
– Нельзя ориентироваться исключительно на местных футболистов. В нашем регионе ведь 10 лет не было футбола. Сколько игроков потеряли?! Несколько возрастов выпало. Футбольных школ не хватает пока, тренеров.

– Многие считают, что современных молодых игроков портят большие деньги, зарабатываемые в футболе…
– Если игрок того заслуживает, он должен хорошо получать. Другое дело, что надо оклады давать небольшие, а основные деньги выплачивать в виде премий, тогда и результаты будут.

– Сегодняшний уровень футбола в 1 лиге можно сравнить с 90-ми годами?
– Мне сложно говорить… Первая лига пока еще до той высшей лиги не доросла, а с Премьер-лигой я вплотную не сталкивался. Говорят, что уровень вырос.

– Ну и как Вам работается в качестве тренера?
– Рад снова окунуться в футбольную жизнь. Президент клуба подал заявку с моим именем на тренерские курсы для получения категории. В следующем году буду подтягивать теоретическую базу.

ДОСЬЕ:
Баян Бадагулов
Родился 24 апреля 1964 года. Нападающий.
Выступал за команды:
джезказганские "Джезказганец" (1982, 1985-90гг.), "Металлург" (1991г.), "Енбек" (1993, 1995-96гг.), "Улытау" (1997г.). 
"Булат" (Темиртау) – 1992-1994гг.
"Шахтер" (Караганда) – 1995г.
"Кайсар-Харрикейн" (Кызылорда) – 1997г.
С 2010 года работает тренером команды "Казахмыс" (Сатпаев).

ФОТО Сергея Майковича

ИСТОЧНИК: sports.kz октябрь 2010 года

Категория: Статьи, интервью | Просмотров: 1207 | Добавил: Ser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Прогноз погоды

Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подключи

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика